Цели: развивать умение детей определять наличие или отсутствие заданного звука в слове, определять место звука в слове и характер звучания (по твёрдости, мягкости), развивать умение определять количество слогов в слове, закреплять умение правильно называть основные цвета, развивать мелкую моторику.
Продолжение..
Цель: Уметь определять количество слогов в словах.
Оборудование: Картинки вагончиков с разным количеством окон, по количеству слогов в слове.
Продолжение..
13 занятий
Тема: произнесение звука [ Ш] в словах в позиции безударного слога.
Цели:
• Автоматизация звука [Ш] в словах в позиции безударного слога;
• Упражнять в деление слов на слоги, в прямом и обратном счёте предметов, в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в определении первого звука в слове;
• Развивать артикуляционный праксис, мелкую моторику, произвольное внимание;
Ход занятия:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
III. Артикуляционная гимнастика: (см. приложение)
IV. Основная часть
Продолжение..
Игры для развития фонематического восприятия
“Пишущая машинка”
Цели игры: развитие активного внимания и фонематического анализа.
Каждому играющему присваивается буква алфавита. Затем придумывается одно слово или фраза из двух-трех слов. По сигналу дети начинают печатать: первая “буква” слова встает и хлопает в ладоши, затем вторая и т. д. Когда слово будет напечатано, все дети хлопают в ладоши.
Продолжение..
логопедическая сказка "Ежиная фабрика"
Дифференциация звуков [Ж] и [Ш] в связной речи с опорой на иллюстрации.
Цель: учить различать на слух и правильно употреблять в речи звуки [Ш] и [Ж].
Задачи:
Образовательные:
- закрепить правильное произношение звуков [Ш] и [Ж] в связной речи;
Коррекционно-развивающие:
- расширять словарь по теме “Одежда” и “Обувь”;
- развивать фонематический слух:
- развивать внимание и память;
- формировать навыки связного последовательного пересказа текста с опорой на иллюстративный материал.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать учителя;
- воспитывать умение выполнять инструкции.
Продолжение..
Логопедический праздник «День рождения бабушки-Яги»
Разработала учитель - логопед Салихова Насима Хамитовна
Цели:
Коррекционно-развивающие:
обогащать словарный запас;
закреплять умение обобщать слова;
упражнять в выделении звуков из слов, определении позиции звука, делении слов на слоги;
развивать умение согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе и падеже;
совершенствовать умение подбирать антонимы;
развивать оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
Образовательные:
Развивать и совершенствовать фонематическое восприятие, связную речь,
Воспитательные:
воспитывать стремление выполнить все задания четко и правильно;
развивать контроль над звукопроизношением.
Продолжение..
Логопедическая игра-сказка «День Рождения бабушки»
Автор: Подлузская Елена Владимировна, учитель-логопед
Учителю-логопеду очень важно обеспечить на занятиях положительный настрой и поддержать интерес к изучаемым ранее упражнениям. Здесь на помощь может прийти сказка.
Логопедическая игра-сказка для дошкольников «День Рождения бабушки» предназначена для обработки у детей с нарушениями речи комплексов упражнений, развивающих правильный артикуляционный уклад звуков и для пассивной артикуляционной гимнастики. Подобное закрепление материала во второй половине дня может служить дополнительным коррекционным материалом по развитию связной речи. Данная игра-сказка будет полезна не только учителям-логопедам, учителям-дефектологам, воспитателям дошкольных учреждений, но и родителям, которые заинтересованы в исправлении речевых нарушений у детей. Я надеюсь, что представленный материал поможет эффективно организовать коррекционно-развивающую работу и будет полезен в повседневном нелегком труде этих людей.
Продолжение..