Девиз для группы Паровозик


Паровозик, паровозик...
Дым пускает через носик.
Затухает стук колёс -
Вдаль составчик он повёз.
Ту-ту-ту... И снят вопросик -
Мы играем в "Паровозик".
Также группу называем
В детсаду, где проживаем.

Автор: limush
Продолжение..


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Оформление групп / Девизы
Просмотров: 4 842 | Загрузок: 4 | Спасибо сказали: 2 | Автор: от

Задачи:
Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях; формировать обобщённое понятие «профессия», обогащать активный словарь загадками, пословицами; развивать внимание, память, мышление; воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых. Учить понимать пословицы и объяснять их смысл.
Материал: картинки с профессиями, доска, ковралин
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту?”, чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий; беседа о народном творчестве: пословицах, загадках, сказках
Продолжение..


Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 336 | Спасибо сказали: 4 | Автор: от

Программа, в рамках которой проводится занятие: Программа «Воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.
Используемые медиа-объекты: Мультимедийный проектор
Используемое оборудование для проведения занятия: Экран

Задачи.
1.Образовательные:
- Выяснить какую опасность несут ядовитые грибы, ягоды, насекомые, и разработать правила безопасного поведения в лесу.
2. Воспитательные:
- Содействовать воспитанию ответственности за свое здоровье, бережного отношения к природе, грамотного поведения в лесу.
3. Развивающее:
- Развивать логическое мышление (анализ, сравнения). Умение работать с дополнительной литературой.

Подготовка к занятию:
слайды по теме, две корзинки, раздаточный материал, муляжи грибов.
Продолжение..


Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 137 | Спасибо сказали: 5 | Автор: от

Цель: Развивать в детях любознательность, познавательный интерес к неживой природе; Развивать умение решать проблемные ситуации, выдвигать гипотезы, проверять их. Закрепить знания о понятиях «погода», «осадки». Дать знания о происхождении облаков, туч, дождя.
Подвести детей к пониманию причинно- следственных связей в природе.
Методы и приемы: наглядно – действенный, словесный, игровой, беседа, показ, объяснение, исследовательская деятельность, игра.
Оборудование: магнитофон, игрушка Каркуша, конверты с письмами, плакаты с круговоротом воды, различными видами облаков. Оборудование для опытов: штатив, колба, горючее, земля, стекло; цветные карандаши, бумага, фонарики, разовые стаканчики с жидкостью (вода с молоком) на каждого ребенка.
Предварительная работа: наблюдение за погодой, занятие «Создание календаря погоды», опыты с водой; первое знакомство с путешествием водяной капельки.
Продолжение..


Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 210 | Спасибо сказали: 2 | Автор: от

Цель: Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение составлять геометрические фигуры из палочек видеть их на плоскости, учить называть части, сравнивать целое и часть;
- учить узнавать в предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о них;
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Демонстрационный материал:
Плоскостной корабль, карта, таблички с названием улиц, иллюстрации к улицам, изображение для физкультминутки, мольберт, полоски, конверты с наборами геометрических фигур.
Раздаточный материал:
- наборы геометрических плоскостных и объемных фигур, по количеству детей.
- рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели».
- фланелеграфы и конверты с геометрическими фигурами по количеству детей.
- счётные палочки по количеству детей.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Продолжение..


Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 240 | Спасибо сказали: 1 | Автор: от

Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Продолжение..


Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 176 | Спасибо сказали: 2 | Автор: от

Тема: «Зимующие птицы»
Цели:
-сформировать представление о зимующих и перелетных видах птиц.
-Формировать целостный взгляд на окружающий мир;
-Развивать гуманное, эмоционально-положительное, бережное отношение к птицам, мотивацию интереса к их охране.
Оборудование:
проектор и экран, компьютер, карты миграции птиц, карточки с изображением птиц.
Методы:
Словесные – рассказ, беседа
Наглядные – демонстрация презентации
Ход занятия:
Рассказ-беседа с демонстрацией презентации, отгадывание загадок.
Планируемые результаты:
- умение узнавать и различать наиболее распространенных зимующих и перелетных птиц нашего края;
- умение подбирать соответствующий корм для птиц;
- бережное, заботливое отношение к птицам: изготовление кормушек, подкормка;
- познавательный интерес к наблюдению за жизнью зимующих птиц.
Продолжение..


Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 499 | Спасибо сказали: 3 | Автор: от