Яркие картинки подобраны по алфавиту, на каждый звук по 5-6 картинок, одинакового размера. Всего 165. Картинки можно заламинировать и оформить как картотеку.
Внимание! Для просмотра скрытого текста нужно войти на сайт как пользователь!
Картинки-искалки Как же долго и с удовольствием можно разглядывать яркие картинки со множеством деталей. Картинки-искалки заинтересуют даже годовалых малышей.
Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой «Ы» (подготовительная группа) Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой «Ы» (подготовительная группа) Программные задачи: 1.Познакомить детей с буквой «Ы». 2.Продолжать учить детей проводить звукобуквенный анализ слова, качественно характеризовать звуки. 3.Закреплять умение детей делить слова на слоги. 4.Разивать фонематический слух. 5.Воспитывать интерес к учебной деятельности. Материал демонстрационный: предметные картинки: апельсин, дыня, яблоко, магнитная доска, маленькая буква «Ы», фишки для звукового анализ.
Дидактическая игра «Составь слово по первым звукам» Цель: развитие фонематического восприятия: - учить определять пeрвый звук в словах; - учить по первым звукам различных слов составлять заданное слово Описание игры: На синих и красных карточках приклеены различные картинки. Слова, которые нaчинаются с гласного звука – на красных квадратиках, слова, которые начинаются с сoгласного звука – на синих квадратиках. Ребёнку даётся задание составить по первым звукам слов заданное слово.
Игра «Речецветик» Цели: развивать умение детей определять наличие или отсутствие заданного звука в слове, определять место звука в слове и характер звучания (по твёрдости, мягкости), развивать умение определять количество слогов в слове, закреплять умение правильно называть основные цвета, развивать мелкую моторику.
Дидактические игры в логопедической работе Цель – закреплять умение определять место звука в слове, производить фонематический анализ и синтез слова, развивать слуховую и зрительную память, зрительное восприятие. Материал – кубики, на каждой грани которых изображены знакомые детям предметы. Ход игры. Ребенку предлагают собрать какое-нибудь слово, например слово «лом», из кубиков. Обращают его внимание на первые звуки слов – названий предметов. Ребенок сначала находит кубик, на одной из граней которого изображен предмет, название которого начинается со звука [л], затем ищет на гранях следующего кубика изображение предмета, в названии которого первый звук [о], затем звук [м].