Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Кишертский детский сад №4»
Конспект занятия
«Хрюшка»
Составители:
педагог-психолог:
Рожкова Е.И.
воспитатель:
Клементьева Т.Л.
С. Усть-Кишерть
Задачи:
• Создание эмоционально комфортной атмосферы в группе.
• Активизировать и развивать зрительное и слуховое внимание, тактильное восприятие.
• Развивать подражания действиям взрослого, учить следить за движущимися предметами.
• Продолжать вызывать интерес к играм с пальчиками, ладошками.
Материалы: игрушка «Хрюшка», листы с изображением поросят, музыка для музыкально-ритмической игры «Поросенок», «Паровоз», сено, бубен, корзина с игрушками
Ход занятия
Педагог-психолог:
- Здравствуйте, ребята!
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Дети выполняют движения по тексту:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Педагог - психолог: Ой, детишки, а Татьяна Леонидовна принесла нам какую-то корзиночку. Давайте, узнаем, кто же в ней спрятался.
У воспитателя в руках корзинка с игрушками.
Воспитатель:
Что в корзиночке моей?
Отгадайте поскорей!
Крошечка-трусишка
Серенькая …….мышка.
(Дети изображают «мышек», бегут на носочках)
Воспитатель:
Что в корзиночке моей?
Отгадайте поскорей!
(достает лягушку)
Как лягушка скачет?
Правильно, как мячик.
(Дети прыгают, как «лягушки»)
Воспитатель:
Что в корзиночке моей?
Отгадайте поскорей!
Розовое брюшко,
Это – наша … хрюшка.
Педагог-психолог:
Правильно сегодня мы поедем в гости к хрюшке.
Воспитатель: А поедем мы на паровозе. Ребята, скорее садимся по вагонам! (звучит музыка)
Проводится игра «Паровозик»
” Чух-чух паровоз”
Чух – чух паровоз,
далеко меня повёз
За леса, за моря
Где творятся чудеса!
Идём по кругу, по окончании стишка садимся на корточки и гудим. Ту-Ту-Ту
Воспитатель: Выходим все из вагонов, вот мы и приехали в гости к хрюшке.
Педагог-психолог: Ребята, Хрюшка очень рада вас видеть, ведь у нее сегодня день рождение. Она очень хочет с вами потанцевать.
Звучит запись «Поросенок». Дети вслед за педагогом выполняют движения под музыку.
Хрюшка (говорит воспитатель): Вот спасибо! У меня и правда получился настоящий День рождения!
Педагог- психолог: Ребята, а давайте, мы для хрюшки сделаем подарок – «Мягкую постельку». Согласны?
Ответы детей
Воспитатель: Всем я листочки раздавала, раздавала и считала: Ирише, и Ване, и Тане…(раскладываем на каждого ребёнка листочки с изображением хрюшек)
Сено я раздавала, раздавала и считала: Ирише, и Ване, и Тане… (раздаем на каждого ребёнка сено)
Аппликация из природного материала «Мягкая постелька для хрюшки».
Педагог-психолог:
Пока мы с вами делали кроватки для хрюшек, ваши ножки и ручки, наверное, устали. Давайте отдохнем и поиграем в игру «Хрюшки и пес».
Игра «Хрюшки и пес»
Цель: * развивать фантазию, образное мышление, актерские способности;
* учить выразительно, произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску;
* вызывать положительный эмоциональный настрой.
Хрюшки в лужице лежали, ложатся на пол на живот и болтают ногами
Хрюшки ножками болтали.
Хрю-хрю-хрю,
Хрю-хрю-хрю!
Хрюшки ножками болтали.
Показали пятачки, встают на колени, опираясь руками о пол,
Свои хвостики-крючки. Поднимают голову и вертят хвостиком.
Песик по двору гулял, дети – «поросята» садятся на колени.
Поросяток распугал. «песик» ходит вокруг, пугая их.
Гав-гав-гав, да-да-да!
Разбегайтесь, кто куда! «поросята» убегают на места.
Педагог-психолог:
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали.
- К кому мы в гости ездили? (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, сегодня мы с вами ездили в гости к Хрюшке. И нам пора
возвращаться домой. Скорее садитесь в паровозик и поехали: «Ту-ту!» До
свидания Хрюшка! (под музыку дети машут руками) До новой встречи!
Конспект занятия «Хрюшка»
Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 4 541 | Автор: tyu от
Теги: Конспект занятия, эмоциональный комфорт, слуховое внимание, тактильное восприятие, зрительное внимание, играм с пальчиками
Просмотров: 4 541 | Автор: tyu от
Теги: Конспект занятия, эмоциональный комфорт, слуховое внимание, тактильное восприятие, зрительное внимание, играм с пальчиками
Спасибо сказали (1):
ФрекенБок
ФрекенБок