
Комплексная игра-занятие по аппликации и рисованию
для младших дошкольников "Весёлый снеговик"
Задачи: учить детей формовать белые комочки из салфеток, скатывая их круговыми движениями в шарики; дать наглядное представление о части и целом (снеговик — целое, снежки, комочки — части); закреплять у детей навыки прикладывания снежков-комочков к силуэту нарисованного контура, не выходя за него; закреплять рисование снега способом «тычка»; развивать чувство формы; воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к совместной продуктивной деятельности, чувство сопереживания, желание помочь.
Материал: бумажные салфетки, лист ватмана, тонированный синим цветом, клейстер, гуашь белого цвета, салфетки матерчатые.
Ход игры— занятия
Дети заходят в группу. В группе стоит снеговик.
Воспитатель (В.). Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?
Дети. Снеговик.
Снеговик. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуй, Снеговик!
Снеговик.
Я весёлый Снеговик,
К снегу, холоду привык.
Нос — морковкой,
Рот — сучок,
Поиграй со мной дружок.
Я пришёл к вам в гости, потому что мне скучно одному на улице.
В. Ребята, а давайте мы вместе со Снеговиком поиграем и развеселим его.
Игра «Саночки».
Снеговик. Как вам хорошо! Вас много, а я один. Стою на улице, даже поиграть не с кем.
В. Не грусти, Снеговик! Ребята, давайте поможем Снеговику, слепим ему друга — снеговика.
А теперь давайте рассмотрим, из чего состоит снеговик (рассматривают снеговика, изображённого на картинке). Нижний ком самый большой, средний — поменьше, верхний — самый маленький.
На тонированном ватмане воспитатель рисует белой краской контур снеговика и обращает внимание детей на то, что снеговика они будут лепить из снежков-комочков.
В. Комочки мы сделаем из бумажных салфеток. Они тоже, как снег, белые, мягкие, лёгкие. Из них мы скатаем комочки и слепим снеговика.
Воспитатель катает салфетку круговыми движениями между ладонями, а дети имитируют его движения. Затем предлагает им взять салфетки и самим скатать комочки.
В. Ты кружись, ты кружись,
Быстро в шарик превратись.
Посмотрите, сколько мы сделали комочков. Теперь мы слепим из них снеговика.
Воспитатель наносит клейстер на изображённого снеговика, дети берут снежные комочки и прикладывают к нему, не выходя за контуры.
В. Ребята, посмотрите, чего не хватает нашему снеговику?
Дети. Глаз и носа-морковки.
Воспитатель наклеивает носик и глазки и вместе с детьми любуется слепленным снеговиком.
Снеговик. Ой, какой красивый получился снеговик, такой же большой и белый, как я! Спасибо вам, ребята, за друга, которого вы мне слепили!
В. Дети, в нашей группе тепло и снеговик может растаять, поэтому давайте нарисуем ему много снега.
Воспитатель рисует снег способом «тычка».
В. С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.