
НОД по математическому развитию «Поможем петушку»
для детей первой младшей группы
Образовательные области: коммуникация, познание.
Задачи:
Учить детей различать и называть цвета (красный, желтый, зеленый).
Развивать моторику пальцев рук.
Учить складывать из отдельных фрагментов изображение по образцу.
Активизировать речь детей.
Материал:
Мольберт, цветное изображение петуха (без хвоста), вырезанные из бумаги разноцветные перья для хвоста.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? ( Петушок).
Петушок у нас горластый
По утрам кричит он: « Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке- гребешок,
Вот какой он, петушок!
Воспитатель: Ребята, а как поет петушок? (ку-ка-ре-ку)
Дидактическая игра «Подари перышко».
Перед детьми выставлена картинка с петушком ( хвост не закрашен). В том месте, где должны начинаться перья, сделаны прорези. На столе разложены перья трех цветов. Воспитатель обращает внимание детей на петуха. Говорит, что петушок хочет иметь красивый хвост и просит малышей подарить ему перышки: красные, желтые, зеленые.(показывает).
Воспитатель: Сначала я подарю перышко петушку. Петушок, хочешь вот такое перышко? Показываю детям красное перо и спрашиваю, какого оно цвета? (красное).
Воспитатель: «Вот тебе, Петушок, красное перышко. Петушок благодарит воспитателя.
Затем дети самостоятельно выбирают перышки, показывают их остальным и называют цвет. (Я подарю петушку желтое перо).
Если ребенок ошибается, петушок говорит: « Ку-ка-ре-ку-я хочу другое перо. Хочу зеленое».
В заключение дети любуются красивым петушиным хвостом.
Воспитатель: Вот мы и подарили петушку разноцветные перышки, посмотрите, как он доволен. На прощание давайте расскажем петушку стихотворение про него.