Цель: Развитие продолжительного плавного выдоха, звукоподражания, сопряженного произношения, интонационной выразительности, паузации; уточнение словаря по теме занятия.
Развитие выразительности движений, мимики лица, подражательности.
Развитие общей, артикуляционной и пальчиковой моторики.
Ход занятия
1. Начала занятия.
«Дружба начинается с улыбки».
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Воспитание общей моторики.
- Ребята, сейчас мы пойдем на прогулку.
Дети ходят на носочках, на пяточках, на всей ступне. Затем напрягают
руки, сжимают кулачки и сгибают руки в локтях, подносят их к плечам,
затем роняют кисти рук, руки до локтя, роняют вниз обе руки.
4. Воспитание продолжительности выдоха.
Игра. «Подуем на листочки».
Вдох – пауза – продолжительный выдох. (3 – 4 раза)
5. Развитие мимики лица.
- Шли по улице, увидели драчуна. А вот мальчик помогает пожилой
женщине. Подошли к магазину и увидели лимоны. Вошли в парк и
увидели, как дружно играют малыши.
6. Развитие моторики пальцев и речи с движением.
- Ребята, дождик начинается! Давайте спрячемся под той елью.
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап.
Где сучок давно засох,
Серый мох, мох, мох.
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб.
Кто нашел его, друзья?
«Это я, я, я!»
7. Развитие продолжительного выдоха.
- Наши пальчики замерзли. Давайте их погреем.
- Х – х – х….
- Ш – ш – ш…
-Ф – ф – ф…
- Согрелись пальчики.
8. Игра на развитие творческого воображении.
«Капельки».
Постучать в металлофон (как капельки).
- Ребята, а давайте вы сейчас станете капельками! Хотите?
Дождь шел сильный, но теплый, Капельки одна за другой падали на
землю, на травку, на листочки деревьев.
Вот дождь и кончился, капельки лежат на листочках, не высыхают,
ведь уже наступила ночь.
Капельки так устали, что заснули. А утром они проснулись.
Было холодно: «Брр», капельки потянулись, зевнули, задрожали.
Вот подул ветер, и капельки стали прыгать с листочка на листочек, с
листочка на веточку. Но вот уже и самая последняя, нижняя ветка. Ка-
пельки посмотрели вниз. До земли ой как далеко! Ведь капельки такие
маленькие. А ветер все сильнее, капельки слетели с ветки и закружились
в воздухе.
Они плавно летели то в одну, то в другую сторону, то опускались
вниз, то кружили вокруг себя, капали. А вот и земля, наши капельки упа-
ли на травку, на цветочки.
Выглянуло долгожданное солнце, капельки потянулись к нему, при-
грелись, погрели один бочок, другой.
День разгорался жаркий, солнце пекло все сильнее, и наши капельки
стали понемногу испаряться.
А испарившиеся капельки собрались на небе в большое облачко. Ка-
пелькам стало очень весело вместе.
- Понравилось вам быть капельками? Хотите побыть кем-нибудь
еще? Кем? Хорошо в следующий раз еще поиграем.
Логопедическое коррекционно-развивающие занятие «Осенние капельки» (подготовительная группа)
Категория: Учебные пособия и литература / Логопедия
Просмотров: 1 052 | Автор: Симфония от
Теги: ЛОГОПЕД, Конспект
Просмотров: 1 052 | Автор: Симфония от
Теги: ЛОГОПЕД, Конспект
Спасибо сказали (1):
ФрекенБок
ФрекенБок